12345政府服务热线动态分析专报第294期

文章来源: 作者: 发布时间:2018年08月31日 点击数: [添加收藏]

294

贾汪区政务服务中心

贾汪区12345政府服务热线                  

 作 领 导 小 组 办 公  室                                2018627日

 

本周(6月18日至6月24日),“12345”政府服务热线共接电话575个,创建工单627件。  

一、受理情况  

本周按来电类型归口有:安全监管类2件;行业监管类4件;经济综合类9件;党政群体类22件:非受理范围类59件;资源监管类82件;科教文卫类30件;民生保障类42件;三农相关类64件;治安法制56件;城市综合257件;

本周按来电涉及的成员单位有汴塘镇、大洞山风景区管理处、大泉街道办事处、大吴街道办事处、耿集办事处、工业园管委会、贾汪中燃城市燃气发展有限公司、江庄镇、交警大队、老矿街道办事处、潘安湖街道办事处、青山泉镇、区城管局、区城投公司、区公安分局、区规划局、区国土局、区环保局、区交通局、区教育局、区民政局、区人保局、区市场监督管理局、区水务局、区卫计委、区物价局、区住建局、区自来水公司、塔山镇、夏桥水厂、徐州供电公司贾汪营业部、紫庄镇、区园林局、区委农工办、区电信局、区法院、区国税局、区机关事务管理局、区商务局、区文广新体局、中国移动贾汪分公司、矿务局二院、区财政局、区征收办

本周热线共创建工单627件(直接回复工单353件、向44家成员单位派发工单274件),求助类件202件;投诉类16件;建议类5件;咨询类32件;举报类19件;

三、本周群众关心的热点问题  

     一是治安法制类问题

问1.问题描述:市民反映贾汪区潘安湖街道办事处西大吴村二组火车道旁边,因自来水管道的施工,附近路面到处都是水和泥,影响正常通行。

2.来电目的:望相关部门及时清理路面。相关部门回复意见:告知此路段近期施工又逢雨天积水严重,近期施工结束后会对路面进行清扫,确保正常通行。服务对象表示满意。

二是民生保障类问题。

1.问题描述:市民为贾汪区大吴街道办事处东段庄村村民,其儿子为2010年退伍军人,现想在贾汪区办理一个加工床垫的小加工厂。

2.来电目的:咨询退伍军人创业有没有相应的优惠政策或补助。相关部门回复:告知按照《江苏省扶持城镇退役士兵自谋职业优惠政策的实施意见》(苏民安[2005]2号)和《省政府办公厅转发省人力资源和社会保障厅等部门关于促进军队退役人员自主创业意见的通知》(苏政办发[2009]175号)文件精神,涉及的退役士兵就业服务、个体经营减免费用和税收等各方面优惠政策,内容比较多本人可以通过网上查询了解。服务对象表示满意。市民表示满意

三是城市综合类问题。

1.问题描述:贾汪区十里花溪小区购房合同上表明该小区是暖气房,但至今未通暖气。

2.来电目的:现市民咨询开发商何时正式接通供暖管道,望相关部门给予答复。相关部门回复:告知接到服务热线综合工单后,迅速转达属地社区,社区联系物业,物业表示今年11月30日前开通暖气。服务对象建议物业写保证书,未表态,表示愿意跟踪。市民表示基本满意

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)