JW201808300055 关于打狂犬疫苗的问题 区卫计委 已办结

文章来源: 作者: 发布时间:2018年09月03日 点击数: [添加收藏]
1.问题描述:市民反映8月30日14:00多带孩子到贾汪区十里花溪附近的防疫站打狂犬疫苗,工作人员告知10岁以下的孩童不给打,让其到人民医院,而人民医院医生告知只给打防疫针,不能打免疫球蛋白,让其再到防疫站。
2.来电目的:市民咨询7岁半的孩子到底在何处打狂犬疫苗。望相关部门给予详细解答。(请妥善保管市民相关信息,以防泄漏)
 

工作状态:已办结   

   

 

处理单位:区卫计委

   

 

处理意见:区卫计委工作人员于8月30日15点40分通过电话联系服务对象,告知该女士由于四针法狂犬疫苗对于8岁以下的儿童引起预防接种副反应较大,大泉卫生院狂犬病门诊仅有四针法疫苗,建议该家长去人民医院进行接种与处理,由于免疫球蛋白人民医院断货,才再次出现让其去大泉卫生院门诊接种免疫球蛋白,现已给患者家长解释与沟通,现场察看儿童伤口情况,可以暂不接种免疫球蛋白,目前孩子已经接种过狂犬疫苗。服务对象表示满意。

    

 

市民满意: 满意

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)